Prix Net TTC :
3200 EUR

RARE ALMANACH BRODÉ CIRCA 1785 COMMÉMORANT LA NAISSANCE DU DUC DE NORMANDIE Étrennes historiques et galantes des François. À Paris, chez Jubert Doreur rue St Jacques, s.d. [circa 1785]. Format in-18, ravissante reliure d'époque en soie ivoire ornée d'un cadre brodé de fils d'or, paillons et paillettes, au centre une composition fixée sous verre de paillons de diverses couleurs dans un cadre ovale en argent : l'une sur le premier plat figure un berceau soutenu par deux dauphins d'où semblent émerger trois têtes (Madame Royale, le Premier Dauphin et le duc de Normandie, futur Louis XVII) et qui retient une croix du Saint-Esprit, le tout sous un dais à deux médaillons évoquant Louis XVI et Marie-Antoinette ; l'autre au second plat figure un trophée à l'Amour de paillons polychromes, avec deux oiseaux symbolisant le bonheur et la fécondité du couple royal. La doublure en soie rose, la première accueillant un petit miroir au mercure, la seconde aménagée en soufflet, tranches dorées. Mention à l'encre rose sous la composition du premier plat : "La France / satisfaite". Titre-frontispice et 12 figures gravées à l'eau-forte, le tout colorié à l'époque. Bon état général, traces d'humidité dans le soufflet. Provenance - Ouvrage offert en présent à l'occasion de la naissance de Louis-Charles de France (1785-1795), duc de Normandie, futur Louis XVII, possiblement par ou pour le couple royal. - Bibliothèque de Robert Beauvillain, avec son ex-libris gravé par Charles Jouas. - Bibliothèque de Jean-Jacques S.

Royal Provenance
5, rue Auber
75009 Paris
contact@royalprovenance.com
Tel. +33 6 50 00 65 51