• STATUETTE YORUBA/NAGO, NIGERIA
Bois, fer, cordelettes, tissu, matières diverses
H. 15 cm
Provenance :
Alain Javelaud
Publication :
Collection Alain Javelaud, Catalogue d'exposition, Galerie Bernard Dulon, 2008, p. 42
Beau fétiche Yoruba ou Nago représentant un personnage finement détaillé, tenant dans ses mains une gourde, la tête surmontée d'une calotte, le corps enveloppé de cordelettes maintenant des tiges métalliques. L'ensemble recouvert d'une patine sacrificielle croûteuse.