STATUE, FLEUVE SEPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
Bois
H. 23 cm
Provenance :
Acquise vers 1950 auprès de Pierre Vérité
Belle statue représentant un personnage masculin debout les bras le long du corps, les jambes subtilement fléchies, le sexe marqué, le ventre légèrement gonflé, la poitrine et les omoplates bien signifiées. Le visage ovoïde adopte une expression intense, les arcades sourcilières sont fortes, la bouche prognathe, les oreilles percées, le crâne surmonté d'un chignon. Très belle patine brune d'usage.