Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

BÂTON DE DANSE, LAC SENTANI, PAPOUASIE OCCIDENTALE Bois H. 99 cm Provenance : Galerie Lemaire (Amsterdam) Bâton sculpté dans sa moitié supérieure d'entrelacs typiques du lac Santani ainsi que d'un personnage masculin debout, les bras le long du corps. Une ancienne étiquette indique : Wandelstole Sentany mur N. Guinea 1954 .