BOUCLIER ELAYABORR, VALLÉE MENDI, RÉGION DES HAUTES... Lot 25
Résultat :
Estimation :
BOUCLIER ELAYABORR, VALLÉE MENDI, RÉGION DES HAUTES TERRES, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
Bois polychrome
H. 80 cm
Provenance :
Tod Barlin, (inv. n° B-536)
Collection Elizabeth Pryce, Sydney
Sotheby's, 10 octobre 2018, n° 71
Beau et ancien bouclier d'archer s'inscrivant dans un rectangle dont la base s'arrondit, le sommet largement ouvert par une encoche permettant le passage du bras. Deux trous permettent la fixation d'une corde pour la tenue du bouclier, toujours présente sur l'envers. L'endroit est décoré d'un grand motif en croix rehaussé de pigments brun, rouge et blanc. Au dos un ancien numéro de collection à l'encre blanche.