STATUETTE, BAS-SEPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
Bois
H.... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Bois
H. 19,5 cm
Provenance :
Mission de l'enfant Jésus de Saint Augustin, Allemagne (inventaire N° 71. 7.64 )
Galerie Renaud Vanuxem (Paris)
Belle et ancienne figure votive représentant un personnage féminin debout, le torse scarifié, le sexe délicatement représenté, le visage à l'expression sévère. Le bras droit et la jambe droite sont manquants. Dans le dos, un ancien numéro d'inventaire à l'encre blanche. Patine sèche avec restes de pigments rouges