STATUETTE, RIVIÈRE KERAM, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
Bois
H. 20 cm
Provenance :
Collectée par le géologue George Anderman dans les années 1970
N° de collecte: 120.77. 3A
Denver Museum of Art, USA
Statuette représentant un personnage masculin, le visage ovoïde, les yeux en amande et le nez en flèche. Ce type de charme servait pour les sorties de chasse à bord des canoës. Belle patine encore croûteuse par endroits. Dans le dos, une ancienne étiquette avec un numéro d'inventaire.