Lot n° 12

Estimation :

DEUX PAGAIES RAMU OU IATMUL, MOYEN-SEPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois H. 206 et 211 cm Provenance : collection privée (Australie) Grandes pagaies dont l'extrémité des prises est sculptée de deux personnages debout dos à dos, les pales gravées sur chaque face de motifs abstraits et d'une tête animale. Reste de polychromie rouge sur l'une des deux.