Roger TOULOUSE (Orléans 1918 - 1994)
L'ouverture du port
Collage, feutre, gouache et noir de fumée sur isorel
49 x 61 cm
Signé en haut à gauche Roger Toulouse
Titré, contresigné et daté au dos L'ouverture du port Roger Toulouse 1992
Bibliographie : Jean PERREAU, Roger Toulouse (1918 - 1994), Catalogue raisonné de l'oeuvre, Editions x-nova, Paris, 1998, numéro d'inventaire 1072 reproduit p.260