Roger TOULOUSE (Orléans 1918 - 1994)
Le Tabernacle
Sculpture... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Le Tabernacle
Sculpture en fer martelé et patiné avec inclusion de minéraux, pierre et céramique, sur bois peint
86 x 68 cm
Signé en bas à droite Roger Toulouse
Contresigné et daté au dos Roger Toulouse 1973
Bibliographie : Jean PERREAU, Roger Toulouse (1918 - 1994), Catalogue raisonné de l'oeuvre, Editions x-nova, Paris, 1998, numéro d'inventaire 1227 reproduit p. 411