Lot n° 9

Estimation :

Roger TOULOUSE (Orléans 1918 - 1994) Le poisson au harpon Huile sur isorel 100 x 65 cm Signé en haut à gauche Roger Toulouse Contresigné, daté et titré au dos Roger Toulouse 1961 Le poisson au harpon, annoté Rétrospective Musée des Beaux Arts Agen 1981 Porte une étiquette collée au dos sur le châssis Le poisson au harpon 1961 Expositions : Galerie Charamon, Orléans, 1965 Musée des Beaux-arts d'Agen, 1991, reproduit au catalogue Musée des Beaux-arts d'Orléans, 1995, n°53, reproduit au catalogue Bibliographie : Jean PERREAU, Roger Toulouse (1918 - 1994), Catalogue raisonné de l'oeuvre, Editions x-nova, Paris, 1998, numéro d'inventaire 323 reproduit p.160