Roger TOULOUSE (Orléans 1918 - 1994)
Le poisson au harpon
Huile sur isorel
100 x 65 cm
Signé en haut à gauche Roger Toulouse
Contresigné, daté et titré au dos Roger Toulouse 1961 Le poisson au harpon, annoté Rétrospective Musée des Beaux Arts Agen 1981
Porte une étiquette collée au dos sur le châssis Le poisson au harpon 1961
Expositions : Galerie Charamon, Orléans, 1965
Musée des Beaux-arts d'Agen, 1991, reproduit au catalogue
Musée des Beaux-arts d'Orléans, 1995, n°53, reproduit au catalogue
Bibliographie : Jean PERREAU, Roger Toulouse (1918 - 1994), Catalogue raisonné de l'oeuvre, Editions x-nova, Paris, 1998, numéro d'inventaire 323 reproduit p.160