Roger TOULOUSE (Orléans 1918 - 1994)
Le pêcheur,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Le pêcheur, 1955
Huile sur isorel
65 x 50 cm
Signé en haut à gauche Toulouse
Porte une étiquette collée au dos sur le châssis Le pêcheur 1958 Roger Toulouse
Titré, daté et contresigné au dos Le pêcheur 1958 Roger Toulouse
(Date mentionnée erronée)
Expositions : Galerie Decré, Nantes, 1956, "Pêcheur" n°9
Galerie Guénégaud, Paris, 1957, n°10
Bibliographie : Jean PERREAU, Roger Toulouse (1918 - 1994), Catalogue raisonné de l'oeuvre, Editions x-nova, Paris, 1998, numéro d'inventaire 302 reproduit p.117 et p.140
Pierre GARNIER, René Guy CADOU, Jean ROUSSELOT, Jean BOUHIER, Paul CHAULOT, Roger Toulouse, Textes et poèmes de, Editions Les Amis de Rochefort, Niort, reproduit p.48 "Le pêcheur