Roger TOULOUSE (Orléans 1918 - 1994)
Le visage de Max Jacob en 1942
Pointe sèche, épreuve d'artiste
26 x 20,5 cm dans la planche
Annoté, titré, daté et signé au crayon E. A. Le visage de Max Jacob en 1942 Roger Toulouse
Bibliographie : Jean PERREAU, Roger Toulouse (1918 - 1994), Catalogue raisonné de l'oeuvre, Editions x-nova, Paris, 1998, dessin original numéro d'inventaire 433 reproduit p.34
Dessin original reproduit dans La République du Centre, journal, mars 1948 et Echo d'Oran, 24 juillet 1948
"...J'ai retrouvé un beau dessin de Max que j'ai fait il y a 5 ans; je peux te le donner pour ton livre [Dernier visage de Max Jacob, Editions Fanlac, 1946]..."
Lettre de Roger Toulouse à Marcel Béalu, mars 1946