Roger TOULOUSE (Orléans 1918 - 1994)
Au-dessus du Viaduc
Plume, rehauts de gouache blanche et crayon de couleur bleu sur papier contrecollé sur papier
20,5 x 31 cm
Signé et daté en haut à droite Roger Toulouse 1936
Contresigné, daté et titré au dos Roger Toulouse 1936 au dessus du Viaduc
Bibliographie : Jean PERREAU, Roger Toulouse (1918 - 1994), Catalogue raisonné de l'oeuvre, Editions x-nova, Paris, 1998, numéro d'inventaire 366 reproduit p.292