Rare écrin à petite médaille vide gainé de cuir rouge, inscrit «Souvenir de Louis XVI» en lettres d'or.
Fin du XVIIIe siècle.
H. 3,6 x L. 4 cm.
ON JOINT : 2 boutons de tailles différentes en biscuit de Sèvres façon Wedgwood, inscrits «Vivre libre ou mourir» autour d'une fleur de lys.
Époque révolutionnaire.
D. 3 et 1,5 cm.