Femme au chat
Huile sur toile
Signée et datée 1934 en bas à gauche, ainsi qu’au dos de l’oeuvre.
Exceptionnel encadrement art déco en marqueterie de paille.
Dimension: 55 cm x 45,5 cm
Provenance: Chateau de Champremault, Val de Loire
Compatriote et élève de Foujita, le peintre japonais Miçao Kono arrive à Paris dans les années 20.
Célèbre pour la sensualité de ses nus, il explore à la fois les traditions de la représentation japonaise et la modernité à l'occidentale proche de l'Art Déco. Il fût reconnu des amateurs pour ses portraits de femmes, ses nus et ses bouquets de fleurs qu'il exposa dès 1929 à la galerie Georges Bernheim. En 1930, le peintre obtient le Prix Nikwa, équivalent du Salon d’Automne à Tokyo.
Il participe au Salon des Indépendants de 1933, où il se fait remarquer par ses « nus de porcelaine » et une œuvre représentant une japonaise dans un costume rouge. Ses huiles sont particulièrement impressionnantes par leur légèreté, leurs couleurs pastels proche de la palette de Marie Laurencin et leur brillance. Cette brillance assorties de craquelures ont été obtenues par le mélange de la peinture avec du blanc d’œuf, technique qui donne l’impression d’une fragilité extrême.
Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen