Javier SERRA DE RIVERA (1946)
"Jeune femme à la jupe rouge"
Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée 1984
99 x 79 cm à vue
Cadre à baguette moulurée bois doré (petites rayures d'usage)
dimensions cadre 112 x 94 cm
enfoncement dans la toile
31 résultats ARTPRICE
Plus forte enchère Paisaje con Camino, Huile sur Panneau 46 x 39,5, 3 153€ Brok 26/04/2001
Javier SERRA DE RIVERA est un artiste contemporain réaliste né en 1946 à San Juan Despi, en Espagne. Membre de la tradition figurative catalane, son travail artistique s'intéresse à la poésie de la psychologie des personnes et à leurs interactions avec les objets.
Son oeuvre a trouvé en France une reconnaissance muséale, puisque le Centre Pompidou - Centre national d'art et de culture à Paris, a acquis une oeuvre de l'artiste en 1978.