José Maria GARAYO (1943)
"Deux serviettes blanches... Lot 17
Résultat :
Estimation :
José Maria GARAYO (1943)
"Deux serviettes blanches posées sur une table"
Technique mixte sur papier sous verre
Signée en bas à droite
51,5 x 74 cm à vue
Cadre à baguette bois (petites rayures d'usage)
dimensions cadre 57,5 x 80 cm
24 résultats ARTPRICE
Plus forte enchère Titre, Huile sur toile 110 x 100, 1 400€ Besch 15/08/2006 et Bodegon, Pastel, 75 x 110, 500€ Subastas Segre 23/10/2012.
José Maria GARAYO est un artiste contemporain espagnol né en 1943. Son travail est marqué par un fort réalisme : il peint nombreuses natures mortes d'objets qu'il répète sans cesse observant les variations comme une nouvelle expérience artistique de composition. Dans son oeuvre, la présence humaine est sous le signe de la trace, d'une présence absente, presque fantomatique.