Joan BENNASSAR (1950)
"Nature morte à la coupe... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Joan BENNASSAR (1950)
"Nature morte à la coupe noire de fruit"
Technique mixte sur toile
Signée en bas à droite
54 x 65 cm
92 résultats sur Artprice
Plus forte enchère réalisée Cyclistas y los musicos techniques mixtes 275 x 240, 5 400 euros ANCORENA 01/03/2022
Artiste contemporain de Majorca. Son travail, avec une forte influence de Picasso, comprend la peinture, la lithographie, la sculpture et l'audiovisuel. Les formes puissantes, le primitivisme moderne et l'universalité de ses thèmes, avec un intérêt particulier pour les figures humaines, font de lui l'un des artistes les plus intéressants de la scène artistique espagnole d'aujourd'hui.