VIERGE A L’ENFANT
en pierre calcaire sculptée, dos ébauché. Debout, elle porte l’Enfantsur son côté gauche; elle est vêtue d’une robe ceinturée sous la poitrine et d’un voile entourant son visage et formant manteau.
Milieu du XVIesiècle
H: 100 cm
(quelques accidents, manques et restaurations)