Lot n° 600

Résultat :
Estimation :

Série complète de quatre têtes de statues monumentales chinoises en fonte de style ancien représentant les "Quatre Rois Célestes", certificat daté du 19ème siècle, hauteur totale 83,5 cm. Quatre têtes de statues chinoises en fonte de style ancien représentant les Quatre Rois Célestes, la typologie et l'expression du visage rappellent les figures en bois peint polychrome de la dynastie Song, et les statues monumentales en fonte du Temple Zhongyue de Dengfeng coulées à la même époque, certificat daté du 19ème siècle, hauteur totale 83,5 cm. Certificat de la galerie Vanderven - Art Oriental, acheté par un collectionneur privé belge au Royaume-Uni. Chaque objet est monté sur une base carrée. Dimensions : Têtes, environ H 60 cm Total H 83,5 cm Base, H 16 cm