A fine collection of three Chinese 'Imperial style'... Lot n° 595
Résultat :
Estimation :
Une belle collection de trois bols à thé chinois de style impérial, tous marqués, 19e siècle et plus tard, H 6 cm.
Comprend :
Un bol à thé chinois de couleur rouge corail, émaillé famille rose avec des grues sur des vagues, avec une marque Tongzhi et de la période, H 6 - ø 12,5 cm
Un bol à thé chinois de famille jaune, décoré de quatre emblèmes "Shou" rouge fer, entourés de chauves-souris bleues, famille rose émaillée de pêches et de rinceaux de feuilles sur fond jaune, avec une marque Guangxu, H 6 - ø 11 cm
Bol à thé chinois en doucai et bleu sous glaçure, doucai décoré d'une paire de dragons jaunes à la poursuite de la perle flamboyante, avec une marque Qianlong, 19e siècle, H 6 - ø 10,5 cm