/
Lot N° 518 -
Two rare sets of Meissen-inspired Chinese export... Lot n° 518
Résultat :
Estimation :
Deux rares ensembles de tasses et soucoupes en porcelaine d'exportation chinoise d'inspiration Meissen, 18e siècle, le plus grand H 7,5 cm - plus un ensemble de tasse et soucoupe famille rose, 19e siècle, H 6 cm
Deux rares ensembles de tasses et soucoupes en porcelaine d'exportation chinoise d'inspiration Meissen à fond turquoise, les rondeaux de forme foliacée avec un pavillon dans un paysage de rivière, 18e siècle, H 7,5 (tasses) - 13,5 cm (soucoupe)
Ensemble de tasse et soucoupe en porcelaine de Chine famille rose, la tasse côtelée décorée d'un cerf et d'une grue dans un jardin fleuri, le médaillon de la soucoupe bleu et blanc décoré d'un paysage fluvial montagneux, le bord famille rose émaillé de gerbes de fleurs, 19ème siècle, H 6 (tasse) - ø 13,5 cm (soucoupe)