/
Lot N° 510 -
An imposing Chinese Canton famille rose vase,... Lot n° 510
Résultat :
Estimation :
Imposant vase de la famille rose de Canton, à anses en forme de dragon stylisé, 19e siècle, H 85,4 cm - sur un support en bois assorti, H 73,5 cm
Imposant vase de la famille rose de Canton, richement décoré d'oiseaux et de papillons parmi des branches de pivoines, réservé sur un fond céladon, les panneaux finement décorés de personnages à la cour et sur une terrasse, le col terminé par une jupe lobée et décoré de têtes de ruyi, supporté par un haut pied évasé, tout autour émaillé d'une paire de dragons à la poursuite de la perle flamboyante et parmi des nuages colorés, jumelé avec des poignées de dragon stylisé, 19e siècle, H 85,4 cm
Sur un support en bois assorti, H 73,5 cm.