A Neoclassical Vernis Martin cartel clock, the... Lot n° 389
Résultat :
Estimation :
Pendule à cartel néoclassique en Vernis Martin, le cadran signé 'R. Lijve, Amsterdam', fin du 18e siècle, H 106 cm.
Le Vernis Martin représente une scène pastorale entourée d'une décoration florale, avec des montures en laiton.
Hauteur de l'horloge : 83 cm
Hauteur de l'horloge sur la console : 106 cm