Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Repose sur une base en forme de disque et se distingue par une tige avec un nœud central et un grand récipient. La base est décorée de feuilles, tandis que l'extérieur du récipient présente une bande décorative historiée ponctuée d'arbres. Les deux représentations imitent probablement des actions rituelles sur les rives du plus célèbre fleuve sacré de l'Inde, le Gange. Dans une scène, nous voyons un groupe de personnes assistant à une ablution rituelle et dans l'autre, la déesse Ganga flotte sur l'eau sur sa monture, le makara. À partir de 1858, Calcutta est devenu le principal port d'exportation de l'argent colonial. Hamilton & Co. a été la première entreprise britannique à ouvrir une succursale à Calcutta. La production indienne était réservée à l'exportation et calquée sur le goût anglais avec une argenterie aux lignes douces et à la décoration minimale dans un style typiquement européen. Quelques années plus tard, la production est devenue plus élaborée, avec des scènes de la vie quotidienne dans les villages, des animaux et des arbres. Les orfèvres locaux de l'époque comprennent Grish Chunder Dutt, Dass & Dutt et Goope Nath Dutt. Selon Dehejia, ce style s'est développé à Bhowanipore, une banlieue de Calcutta, à la fin du XIXe siècle (Dehejia, V., Delight in Design : Indian Silver for the Raj, Mapin, 2008. p. 185).