Corano Ottomano Turchia, datato 1242 AH (1826... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Manuscrit en arabe sur papier composé de 305 feuilles, complet.
Feuille : 168 X 115 mm ; miroir d'écriture 107 X 60 mm bordé de fil de couleur triple.
15 lignes de texte par page, écrites à l'encre noire en calligraphie Naskh et disposées sur une seule colonne. Double frontispice enluminé d'or et de couleurs, décorations florales d'influence baroque sur les marges des pages, marqueurs de section floraux et séparateurs de vers sous forme de rondelles dorées.
Reliure en cuir de l'époque avec décoration dorée.