Manuscrit en arabe sur papier composé de 59 feuilles et de deux blancs. Feuille : 250 X 160 mm, écriture miroir 165 X 98 mm bordée d'un double filet. Texte dans la variante chinoise de la calligraphie Naskh, écrit à l'encre noire avec des titres en rouge et disposé sur une seule colonne de 5 lignes. Marqueurs de section avec rosettes argentées d'origine et notes dans la marge. Double frontispice enluminé à l'or.
Reliure en cuir de l'époque avec gaufrage à l'aveugle.