Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

LÉPINE À PARIS Montre de poche en or rose 18K (750 millièmes), argent (800 millièmes) et laiton, à clef de remontage par le devant, cadran en émail blanc à chiffres romains peints, minuterie chiffre arabes, aiguilles fleur de lys ciselées et serties de diamants taille rose. Bélière signée « 3FM », trace de poinçon de maître. Lunettes ciselés et serties de petits diamants taille rose. Calibre à platine arrière découpée, ornée de motifs ciselé et de diamants, système de fusée-chaîne, échappement à verge. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Accompagné de sa clé à trois tons d’or et émaillée noir. Manques, légères veines sur l’émail du cadran avec vis ajoutée postérieurement, verre sain mais désolidarisé à l’avant. Trace d’une révision précédente de 1989. Vers 1780 Poids brut 47,5 g Diamètre 39 mm Estimation 1000/1500€ Jean-Antoine Lépine, né en 1720 à Challex dans le Pays de Gex et mort en 1814 à Paris est un grand horloger français. On retient ses réalisations exceptionnelles au service du roi Louis XV, du roi Louis XVI, mais également de l’empereur Napoléon Ier et de l’impératrice Joséphine. Le bureau du roi au Château de Versailles en est un bel exemple. On retient son nom pour plusieurs innovations et inventions, dont le calibre qui porte son nom. Un calibre qui déplace l’organe balancier au sein du mouvement et non plus au-dessus, offrant ainsi des montres moins épaisses, en laissant de côté le système de fusée-chaîne et la platine pour les remplacer par des ponts. L’exemplaire proposé ici fait encore partie des générations arrivées avant ledit calibre. Il présente un sublime coq « squeletté » et largement décoré, avec un large balancier.LÉPINE À PARIS Montre de poche en or rose 18K (750 millièmes), argent (800 millièmes) et laiton, à clef de remontage par le devant, cadran en émail blanc à chiffres romains peints, minuterie chiffre arabes, aiguilles fleur de lys ciselées et serties de diamants taille rose. Bélière signée « 3FM », trace de poinçon de maître. Lunettes ciselés et serties de petits diamants taille rose. Calibre à platine arrière découpée, ornée de motifs ciselé et de diamants, système de fusée-chaîne, échappement à verge. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Accompagné de sa clé à trois tons d’or et émaillée noir. Manques, légères veines sur l’émail, verre sain mais désolidarisé à l’avant. Trace d’une révision précédente de 1989. Vers 1780 Poids brut 47,5 g Diamètre 39 mm Jean-Antoine Lépine, né en 1720 à Challex dans le Pays de Gex et mort en 1814 à Paris est un grand horloger français. On retient ses réalisations exceptionnelles au service du roi Louis XV, du roi Louis XVI, mais également de l’empereur Napoléon Ier et de l’impératrice Joséphine. Le bureau du roi au Château de Versailles en est un bel exemple. On retient son nom pour plusieurs innovations et inventions, dont le calibre qui porte son nom. Un calibre qui déplace l’organe balancier au sein du mouvement et non plus au-dessus, offrant ainsi des montres moins épaisses, en laissant de côté le système de fusée-chaîne et la platine pour les remplacer par des ponts. L’exemplaire proposé ici fait encore partie des générations arrivées avant ledit calibre. Il présente un sublime coq « squeletté » et largement décoré, avec un large balancier.