Lot n° 34

Estimation :

PATEK PHILIPPE CALATRAVA RÉFÉRENCE 96 Montre d’homme en or 18k (750 millièmes), cadran argenté, index facettés dorés, aiguilles dauphines dorées facettées, petite seconde. Fond clipé en or 18k (750 millièmes), poinçon « JG » pour Jean Guillermin, du joailler Guillermin Mollet, distributeur de la marque place Vendôme à cette date, numéroté 306252. Mouvement mécanique Calibre Patek Philippe 12-400 numéroté 721522. Bracelet en cuir beige, boucle ardillon en acier doré. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Travail suisse vers 1950 Poids brut 39 g Diamètre 31 mm La référence 96 chez Patek Philippe est l’essence même de la Calatrava née au début des années 1930, à une époque où l’utilisation des montres de poche reculait et la montre bracelet était encore un phénomène assez récent. Une montre dessinée par David Penney, avec une idée de pureté probablement inspirée d’une célèbre école allemande. La puissance d’un tel design réside dans son actualité, aujourd’hui encore, alors que cette référence même a été produite de 1932 à 1973. On apprécie que derrière cette évidente idée de simplicité se cache un calibre décoré à la main, dévoilant de sublimes côtes de Genève, du perlage, et des ponts anglés.