Parure en argent (800/1000) et vermeil, composée d'une grand collier draperie et d'une paire de pendants d'oreilles, à décor de miniatures sur porcelaine représentant des jeunes filles vêtues à la mode du XVIIIème siècle dans un entourage de guirlandes de lauriers, fleurettes et pampilles entièrement ornées de petites perles et de pierres sur paillon imitant l'émeraude, le rubis et le saphir.
Travail français vers 1860/1880
Poinçon de maître : A-huppe(oiseau vers la droite)-P
Ecrin à la forme "Au Vieux Paris, rue de la Paix" en cuir bordeaux intérieur en soie et velours noir ; doré aux petits fers, à décor de paniers fleuris, frises et monogrammé L.E. couronné.
Haut. : 9 cm - Dim. collier : 41 x 8,5 cm - Poids brut total : 84,3 g
(usures, manques, trace de soudure)
Fondée en 1846, la galerie "Au Vieux Paris" est située rue de la Paix depuis son origine. Dans les années 1920 elle devient voisine à la même adresse des joailliers Linzeler Marchak. Avant tout spécialiste en orfèvrerie française et européenne de la Renaissance à l'Empire, la galerie propose également des objets de vertus, boîtes en or et bijoux anciens.