Paire de fauteuils à dossier droit en bois naturel.... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils à dossier droit en bois naturel. Les accotoirs en retrait sont à enroulements et garnis de manchettes. La ceinture de l'assise est ornée de motifs de coquilles stylisées, de feuilles d'acanthe et de rinceaux. Piétement galbé et pieds à enroulement. Travail d'époque Louis XIV, XVIIe-XVIIIe siècles. Haut. 104 Larg. 72 Prof. 65 cm.