Console d'applique en bois naturel richement sculpté.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Console d'applique en bois naturel richement sculpté. La ceinture présente en son centre un noeud entouré de guirlandes feuillagées s'enroulant autour de deux pieds cambrés. Ils sont ornés de feuilles d'acanthe réunis par une entrejambe ornée d'un pot à feu. Travail d'époque Transition Louis XV-Louis XVI. Dessus de marbre blanc. Haut. 84,5 Larg. 90 Prof. 52 cm. (marbre taché, restaurations) Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration