Petit baiser de Paix en bronze représentant le... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Petit baiser de Paix en bronze représentant le Christ de Pitié en buste sortant du tombeau sur fond de draperie ; forme architecturée avec pilastres à chapiteau corinthien et fronton triangulaire meublé d’une tête de putto, croix de Malte à la partie inférieure ; poignée pivotante au dos. Travail italien de la première moitié du XVIe siècle. Haut. 9,4, Larg. 6,5 cm. (usure)
Expert : Madame Laurence Fligny.