Lot n° 24

Jules Verne.

Estimation :

# De la Terre à la Lune / Autour de la Lune. Ill. par de Montaut (De la Terre à la Lune) et par Bayard et de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1885). Grand in. 8 double. Cartonnage éditeur en percaline «au monde solaire» relié par Engel (second plat type «B» aux palmettes). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «CR» in fine pour 1886. Titres rares dans ce cartonnage crée en 1877 pour Hector Servadac. Superbe premier plat aux ors éclatants mais restaurations des coiffes et dos aux ors faibles. Mouillure sur le bord inférieur du second plat. Ex-libris de Pierre Desmottes.