# Les enfants du Capitaine Grant. Voyages autour du monde.
Ill. par Riou. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1908). Grand in. 8 triple. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au dos à l'ancre» relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Cinquième tirage de 1908 pour ce cartonnage (numéro d'impression 40248).
Cartonnage en bel état avec des ors du dos exceptionnels et intérieur sans rousseurs. Légère griffure sur le haut du second plat. Gouttière lingot éblouissante. Ex-libris Pierre Desmottes.