Voyages et aventures du capitaine Hatteras.
Ill. par Riou. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel.1867. Grand in-8 double. Cartonnage éditeur personnalisé en percaline vert gazon, plaque «à la guirlande». La vignette montre le Forward naviguant au milieu d'icebergs. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes d'origine.
Intérieur de premier tirage avec, notamment, la gravure de la page 25, montrant des marins en train de boire, qui fut rapidement remplacée après. Premier cartonnage double illustré des Voyages extraordinaires dans sa rare couleur «vert gazon» qui fait bien ressortir les ors du premier plat. Intérieur dénué de rousseurs.
Premier volume double dans une des couleurs les plus rares.