Cinq semaines en ballon / Voyage au centre de la Terre.
Ill. par Riou et de Montaut (Cinq semaines en ballon) ; Riou (Voyage au centre...). Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1869) ; 1867. Grand in-8 double. Cartonnage éditeur personnalisé en percaline bleue cobalt de type 2 avec les mentions «Voyages extraordinaires» et «Jules Verne» sur le premier plat avec, au centre, une vignette montrant le ballon désemparé du professeur Fergusson et la faune antédiluvienne des entrailles de la Terre. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes gris d'origine. Imp. Bonaventure.
Troisième édition illustrée pour Cinq semaines en ballon (1869) et édition originale illustrée pour Voyage au centre de la Terre (1867).
Superbe cartonnage personnalisé avec des ors reluisants au premier plat renforcés par la très belle couleur bleue. Restaurations très habiles.