Importante console de forme chantournée en bois sculpté et redoré, à décor ajouré de volutes enchevêtrées et guirlandes de part et d’autre d’un mascaron central. Les montants arqués reposent sur des pieds cambrés terminés en enroulement. Entretoise en X sculptée d’une noix en son centre.
Plateau de marbre Levanto à bec de corbin.
Italie, époque XVIIIe siècle.
(Restaurations, marbre restauré).
H. : 92 cm.
L. : 191 cm.
P. : 64 cm