Commode à portes à décor marqueté en satiné dans des encadrements d’amarante, ouvrant par deux larges tiroirs sur deux rangs sans traverse, flanqués de portes sur chacun des côtés.
Ornementation en bronze doré à décor en façade d’un singe à la balancelle sous un dais, des putti à mi-corps de part et d’autre. Chutes à larges feuilles d’acanthe épanouies et enfants zéphyrs, parmi des encadrements parcourus de lierre, volutes et enroulements.
Pieds cambrés enchâssés dans des sabots à griffes.
Plateau de marbre brèche d’Alep à bec de corbin et volutes.
Style Régence, dans le goût de Charles Cressent.
H : 89 cm.
L : 145 cm.
P : 53, 5 cm.
(Une caisse bois)