Jean-Baptiste PILLEMENT (1728-1808)
Le repos des bergers (Paire).
Huiles sur toile (Rentoilées).
80,5 x 98,5 cm.
Une signée et datée en bas à droite : « J.Pillement 1771 » (signature renforcée).
Restaurations anciennes.
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Mes Ader, Ader, Picard, Tajan, le 7 juin 1974, lots n° 28 et 29.
Vente anonyme, Paris, Me Binoche, le 21 mars 2002, lot n° 13