Petite table rectangulaire ouvrant par un tiroir en ceinture, à décor marqueté sur le plateau d’un bouquet de fleurs dans une réserve quadrilobée, encadré de guirlandes et de fleurons dans les écoinçons. Un filet d’os et d’ébène en bordure. Les côtés également marquetés de fleurs et feuilles d’acanthe sur fond de bois noirci.
Pieds en colonnes torses réunis par une entretoise en H.
Dans le goût flamand du XVIIe siècle,
époque XIXe siècle.
H. : 75, 5 cm. - L. : 73 cm. - P. : 44, 5 cm