Paire de fauteuils à dossier cabriolet en anse de panier à décor mouluré et sculpté de fleurettes.
Consoles d’accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés terminés par des bouchons coniques.
On y joint un fauteuil à dossier plat d’un modèle semblable.
Garniture en velours de soie rouge à motif cachemires.
Travail moderne de style Louis XV.
Dimensions des fauteuils cabriolets :
H. : 92 cm. - L. : 59 cm. - P. : 61 cm.
Dimensions du fauteuil à dossier plat :
H. : 91 cm. - L. : 64 cm. - P. : 63 cm