Lot n° 55

Estimation :

Paire de fauteuils à dossier cabriolet en anse de panier à décor mouluré et sculpté de fleurettes. Consoles d’accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés terminés par des bouchons coniques. On y joint un fauteuil à dossier plat d’un modèle semblable. Garniture en velours de soie rouge à motif cachemires. Travail moderne de style Louis XV. Dimensions des fauteuils cabriolets : H. : 92 cm. - L. : 59 cm. - P. : 61 cm. Dimensions du fauteuil à dossier plat : H. : 91 cm. - L. : 64 cm. - P. : 63 cm