Tabouret rectangulaire en bois sculpté et redoré, à décor de cartouches rocailles et feuilles d’acanthe déchiquetées, reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des griffes.
Ancien travail de style Louis XV.
(Renforts, probables entures, reprises à la dorure).
Garniture de velours vert olive.
H. : 48 cm. - L. : 48 cm. - P. : 44 cm