Lot n° 42

Estimation :

Tabouret rectangulaire en bois sculpté et redoré, à décor de cartouches rocailles et feuilles d’acanthe déchiquetées, reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des griffes. Ancien travail de style Louis XV. (Renforts, probables entures, reprises à la dorure). Garniture de velours vert olive. H. : 48 cm. - L. : 48 cm. - P. : 44 cm