Suite de cinq fauteuils à dossier plat et épaulé en bois sculpté, mouluré et redoré à décor de coquilles déchiquetées, fleurettes et feuillages. Les consoles d’accotoirs en coup de fouet et en retrait des pieds antérieurs cambrés terminés en enroulement.
Garniture au petit point à décor polychrome dans des cartouches rocailles des Fables de La Fontaine.
Epoque Louis XV.
(Quelques soulèvements à la dorure, restaurations).
H : 94 cm.
L : 66 cm.
P : 72 cm.