Paire de consoles de forme chantournée, en bois sculpté et argenté à décor ajouré de coquilles dans des cartouches. Elles reposent sur des pieds cambrés à ressaut terminés par des griffes. Entretoise en X sommée d’une noix.
Plateaux en marbre orange veiné à bec de corbin.
Probablement Rome, époque XVIIIe siècle.
(éclats et manques, reprises à l’argenture, restaurations).
H : 89 cm.
L : 135 cm.
P : 68 cm.