Lot n° 49

Estimation :

Paire de consoles de forme chantournée, en bois sculpté et argenté à décor ajouré de coquilles dans des cartouches. Elles reposent sur des pieds cambrés à ressaut terminés par des griffes. Entretoise en X sommée d’une noix. Plateaux en marbre orange veiné à bec de corbin. Probablement Rome, époque XVIIIe siècle. (éclats et manques, reprises à l’argenture, restaurations). H : 89 cm. L : 135 cm. P : 68 cm.