Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Saint Étienne en bois sculpté à traces de polychromie, dos creusé. Debout, une pierre posée sur sa tête, il retient les autres pierres de son martyre dans les plis de sa dalmatique, sa main droite serrant un livre fermé contre lui. Rhin supérieur, XVe siècle H. 87 cm Petits accidents, manques et restaurations Provenance : Galerie Bresset Collection Jean-Étienne et Edmonde Huret, Paris