Œuf d'émeu d'Australie, avec décorations de cangaroo finement sculptées en argent ou plaqué argent ; monture avec base naturaliste de feuilles et fleuron de cangaroo, partiellement gravée ; quatre poinçons sur le support, poids 600 grammes, hauteur 22 cm.