Lot n° 8219

Résultat :
Estimation :

Alexander von Szpinger (1889-1969), artiste allemand originaire de Weimar, y a étudié et a été le maître élève de Henry van de Velde. Il a entretenu une amitié étroite avec Christian Rohlfs. En 1932, il a été cofondateur de la "Sécession de Weimar". Grand paysage forestier avec arbustes fleuris, huile sur toile, signé en bas à droite, daté en bas à gauche (19)57, 58 x 89 cm, encadré 77 x 106 cm.