Lot n° 8184

Résultat :
Estimation :

Albert Wigand (1890-1978), peintre expressionniste allemand, a étudié à Düsseldorf avec Lothar von Kunowski et a ensuite été actif dans le cercle d'étudiants d'Otto Ubbelohde. Après la Première Guerre mondiale, il a étudié intensivement l'œuvre d'August Macke. Nature morte avec des fruits et deux concombres, gouache sur papier vélin rouge orangé, monogrammé ''AW'' au crayon en bas à gauche, cf. catalogue raisonné Grüß-Wigand B 1919 28-4, quelques pertes de couleur au niveau des plis, 49,5 x 68,5 cm.